.

LIBROS PUBLICADOS REDES SOCIALES
Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket

miércoles, 14 de septiembre de 2011

RICARDO BURGUETE Y LANA

Nació en Zaragoza el 3 de febrero de 1871. Tuvo tres hijos.

Ingresó en la Academia General Militar en 1885. Su bautismo de guerra se materializó en la campaña de Melilla de 1893, alcanzando el empleo de Teniente de infantería. Posteriormente intervino en la Guerra de Cuba, donde se le concedió la Cruz Laureada de San Fernando de segunda clase y el ascenso a capitán por su valor heroico por Real Orden de 2 de marzo.


(Foto: Revista Ejercito 2008-803)

En 1894 prestaba servicio en el Batallón de Cazadores de Puerto Rico número 19.

El 31 de Octubre de 1901 en presencia del rey se celebran en la Casa de Campo de Madrid unos ejercicios tácticos desarrollados por el Regimiento de Infantería del Rey e inventados por el capitán Burguete.

Después fue destinado a Filipinas , siendo herido gravemente en acción. Fue ascendido a comandante por méritos de guerra.

Después de 12 años en este empleo es ascendido a teniente coronel por antigüedad. En esta etapa lleva a cabo una dilatada actividad literaria y desarrolla un intenso trabajo de publicista militar.

Nuevamente en la campaña de Melilla de 1909-10 vuelve a entrar en combate con el batallón de cazadores de Figueras, demostrando nuevamente su heroico valor. Por su comportamiento en la batalla de Beni-bui-fur es ascendido a coronel el 30 de Octubre de 1909.


(Foto: SBHAC)

El 27 de abril de 1910 es designado como vicepresidente de la comisión mixta de reclutamiento de Granada.

En Tenerife fue coronel del Regimiento de infantería Tenerife 64 tomando posesión del mando el 21 de agosto de 1910 (hasta 1912). En 1910 redacta una memoria de “TIRO de COMBATE” que intenta probar y validar en la escuela central de tiro.


FOTO: Hugo Obermaier 1916 in Nueva de Llanes mit Don Ricardo de Estrada Conde de la Vega del Sella (1870-1941) und General Ricardo Burguete y Lana (1871-1937) und zwei weiteren Herren links. In "El Hombre Fósil" (1985, S. 026) findet sich für die rechte Hälfte des Bildes die Angabe: Don Ricardo de Estrada Conde de la Vega del Sella mit Hugo Obermaier in Nueva de Llanes (1917). (Archiv der Hugo Obermaier-Gesellschaft, Erlangen)
--------------------------------------------------------------------------------------------

El 2 de Junio de 1911 por R.O. se le concede la medalla de Melilla.

En mayo de 1912 le es concedida una comisión de servicios para Vigo.

Por R.O. De 11 de Julio de 1912 se le concede la cruz de San Hermenegildo con antigüedad de 12 de Febrero de 1908.

El 8 de agosto de 1916 es nombrado gobernador militar de la primera brigada de 13 división (Oviedo), por lo que abandona el mando de la segunda brigada de la misma división.

El 13 de agosto de 1917 dicta un bando de guerra ante los incidentes que se están produciendo en Asturias. Le fue encargado el mando de las fuerzas militares que reprimieron las denominadas huelgas de Asturias, hecho que cometió con excesiva dureza.

El 20 de septiembre cesa en el mando de la primera brigada de la 13ª división.

El 5 de enero de 1921 le es concedida la gran cruz blanca, del Mérito militar.

En 1921 es nombrado general en Jefe del Ejercito de África.

Siendo general de división fue nombrado alto comisario de Marruecos el 15 de julio de 1922. Ocupó el cargo hasta que dimitió el 22 de enero de 1923.

Fue senador por la provincia de Málaga en la legislatura de 1923, aunque no llegó a jurar el cargo.
El 31 de Diciembre de 1924 es nombrado Capitán General de la primera región militar.

Posteriormente se le nombra director de la Guardia Civil (1925), cargo que ostenta hasta el9 de noviembre de 1928.

Foto: Libro "El Hombre Fósil"

El 10 de noviembre de 1928 toma posesión del cargo de Presidente del Consejo Supremo de Guerra y Marina, cargo que ostenta hasta el 27 de marzo de 1931. Como presidente de este Consejo intervino en el consejo de guerra que juzgó a los republicanos que a los pocos días constituyeron el Gobierno Provisional de la República Española.

En 1931 como presidente del Consejo Supremo del Ejército y Marina participa en el Consejo de Guerra contra los miembros del grupo de personas que posteriormente formarían el "Gobierno Provisional" de la república.

En 1932 le es denegada su solicitud de ingreso en el partido socialista de Madrid.

En 1933 estando en la reserva es designado como Director de la Cruz Roja Española, ocupa el cargo hasta 1936. Fue también vicepresidente de la cruz roja mundial.

Noto tuvo participación militar en la Guerra Civil ya que estaba en la reserva aunque se decanta por el bando republicano.

Falleció en valencia el 18 de marzo de 1937.


Sin datar:
  • Fue individuo de la Real Academia de la Historia, miembro fundador del grupo libertario denominado Generación del 98 y escritor.
  • Ostentó la presidencia de las Ordenes Militares de San Fernando y San Hermenegildo.
  • Perteneció a la Academia de la historia y fue profesor de SS. AA. RR. los infantes de Orleans.
  • Le fueron concedidas varias condecoraciones nacionales y extranjeras.
  • Una vez que es ascendido a teniente general se le asigna como destino la capitanía generale de Burgos.
  • También fue gobernador militar de Madrid, Zamora, Asturias, La Coruña y Badajoz.

Publicaciones:
  • La guerra, Tomo I: Cuba, diario de un testigo.
  • La guerra, Tomo II: Filipinas, Memorias de un herido 1902.
  • Hágase Ejército, tomo I: Estudios tácticos para todos.
  • Hágase Ejército, tomo II: Infantería, Artillería y Caballería. Ed. 1903.
  • Así habla Zorropastro (parodia humorística). Ed. 1903.
  • Proyecto de un reglamento de maniobra. Ed 1903.
  • Métodos de combate. (Proyecto de Reglamento táctico para la Infantería). Ed 1903.
  • Mi rebeldía (obra en 10 capítulos de psicología y moral militar). Ed.1904.
  • Morbo nacional. Vida defensiva. Ed.1906.
  • El problema militar (organización militar del Ejército español). Ed 1906.
  • La ciencia del valor. Ed 1907.
  • Teoría y práctica de la guerra. Ed 1913.
  • La leyenda del Mediterráneo. Ed 1917.
  • La ciencia militar ante la guerra europea. Ed 1917.
  • Rectificaciones históricas, del Guadalete a Covadonga. 1915.
  • Manual de la Guardia Civil. 1926.
    • Memorias sobre sus actuaciones en Cuba y Filipinas.
    • Dinamismo espiritualista.
    • Biología de los Ejércitos.
    • Dinamos espiritualistas.
    • Ley de fuego y avance.
    Proyectos realizados:
    • Proyecto de ferrocarril central para Tenerife. 1912.
    FUENTES DOCUMENTALES:

    • Gran Enciclopedia Aragonesa.
    • Antonio Menárguez Albaladejo (Cronista Oficial de Los Alcázares – Murcia).
    • Senado. Documentos históricos.
    • Diario ABC.
    • La Vanguardia.
    • Archivo Militar de Canarias.
    • Revista Ejercito. Marzo 2008. Número 803. Pedro Ramírez  Verdún, Coronel de Infantería.

    1 comentario:

    1. Interesante, pero no se cuenta nada del Estado de Guerra y represión asturiana con 80 muertos, 150 heridos y 2000 detenidos en 1917.

      ResponderEliminar